Pular para o conteúdo

Calorias de frutas e derivados: tabela completa da TACO

Frutas e derivados incluem frutas frescas, polpas congeladas, sucos, doces em calda e doces em pasta. A mesma fruta pode aparecer várias vezes, em estados diferentes, com números muito distintos. Compare a fruta com a fruta, a polpa com a polpa e o suco com o suco. Frutas em calda e doces de fruta recebem açúcar no preparo, e a tabela mostra isso nas linhas próprias de cada produto.

Alimentos no grupo
96
Menos calórico (por 100 g)
Limão, cravo, suco: 14 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Macaúba, crua: 404 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Tamarindo, cru: 3,2 g de proteínas por 100 g
  2. Pequi, cru: 2,3 g de proteínas por 100 g
  3. Banana, doce em barra: 2,2 g de proteínas por 100 g
  4. Macaúba, crua: 2,1 g de proteínas por 100 g
  5. Tucumã, cru: 2,1 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (96)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Frutas e derivados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Abacate, cru961,268,4
Abacaxi, cru480,912,30,1
Abacaxi, polpa, congelada310,57,80,1
Abiu, cru620,814,90,7
Açaí, polpa, com xarope de guaraná e glucose1100,721,53,7
Açaí, polpa, congelada580,86,23,9
Acerola, crua330,980,2
Acerola, polpa, congelada220,65,5tr
Ameixa, calda, enlatada1830,446,9tr
Ameixa, crua530,813,9tr
Ameixa, em calda, enlatada, drenada177147,70,3
Atemóia, crua97125,30,3
Banana, da terra, crua1281,433,70,2
Banana, doce em barra2802,275,70,1
Banana, figo, crua1051,127,80,1
Banana, maçã, crua871,822,30,1
Banana, nanica, crua921,423,80,1
Banana, ouro, crua1121,529,30,2
Banana, pacova, crua781,220,30,1
Banana, prata, crua981,3260,1
Cacau, cru74119,40,1
Cajá-Manga, cru461,311,4tr
Cajá, polpa, congelada260,66,40,2
Caju, cru43110,30,3
Caju, polpa, congelada370,59,40,2
Caju, suco concentrado, envasado450,410,70,2
Caqui, chocolate, cru710,419,30,1
Carambola, crua460,911,50,2
Ciriguela, crua761,418,90,4
Cupuaçu, cru491,210,41
Cupuaçu, polpa, congelada490,811,40,6
Figo, cru41110,20,2
Figo, enlatado, em calda1840,650,30,2
Fruta-pão, crua671,117,20,2
Goiaba, branca, com casca, crua520,912,40,5
Goiaba, doce em pasta2690,674,10
Goiaba, doce, cascão2860,478,70,1
Goiaba, vermelha, com casca, crua541,1130,4
Graviola, crua620,815,80,2
Graviola, polpa, congelada380,69,80,1
Jabuticaba, crua580,615,30,1
Jaca, crua881,422,50,3
Jambo, cru270,96,50,1
Jamelão, cru410,510,60,1
Kiwi, cru511,311,50,6
Laranja, baía, crua45111,50,1
Laranja, baía, suco370,78,7tr
Laranja, da terra, crua511,112,90,2
Laranja, da terra, suco410,79,60,1
Laranja, lima, crua461,111,50,1
Laranja, lima, suco390,79,20,1
Laranja, pêra, crua3718,90,1
Laranja, pêra, suco330,77,60,1
Laranja, valência, crua460,811,70,2
Laranja, valência, suco360,58,60,1
Limão, cravo, suco140,35,2tr
Limão, galego, suco220,67,30,1
Limão, tahiti, cru320,911,10,1
Maçã, Argentina, com casca, crua630,216,60,2
Maçã, Fuji, com casca, crua560,315,2tr
Macaúba, crua4042,113,940,7
Mamão, doce em calda, drenado1960,2540,1
Mamão, Formosa, cru450,811,60,1
Mamão, Papaia, cru400,510,40,1
Mamão verde, doce em calda, drenado2090,357,60,1
Manga, Haden, crua640,416,70,3
Manga, Palmer, crua720,419,40,2
Manga, polpa, congelada480,412,50,2
Manga, Tommy Atkins, crua510,912,80,2
Maracujá, cru68212,32,1
Maracujá, polpa, congelada390,89,60,2
Maracujá, suco concentrado, envasado420,89,60,2
Melancia, crua330,98,1tr
Melão, cru290,77,5tr
Mexerica, Murcote, crua580,914,90,1
Mexerica, Rio, crua370,79,30,1
Morango, cru300,96,80,3
Nêspera, crua430,311,5tr
Pequi, cru2052,31318
Pêra, Park, crua610,216,10,2
Pêra, Williams, crua530,6140,1
Pêssego, Aurora, cru360,89,3tr
Pêssego, enlatado, em calda630,716,9tr
Pinha, crua881,522,40,3
Pitanga, crua410,910,20,2
Pitanga, polpa, congelada190,34,80,1
Romã, crua560,415,1tr
Tamarindo, cru2763,272,50,5
Tangerina, Poncã, crua380,89,60,1
Tangerina, Poncã, suco360,58,8tr
Tucumã, cru2622,126,519,1
Umbu, cru370,89,4tr
Umbu, polpa, congelada340,58,80,1
Uva, Itália, crua530,713,60,2
Uva, Rubi, crua490,612,70,2
Uva, suco concentrado, envasado58tr14,7tr

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Frutas e derivados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 96 alimentos do grupo “Frutas e derivados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Macaúba, crua, com 404 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Limão, cravo, suco, com 14 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 96 alimentos é de 77 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.