Pular para o conteúdo

Calorias de cereais e derivados: tabela completa da TACO

Cereais e derivados reúnem arroz, aveia, farinhas, massas, pães, biscoitos, bolos e salgados de massa. É um grupo muito variado: do grão cru ao pastel frito, os números mudam bastante. Ao comparar dois itens, use sempre o mesmo estado do alimento, cru com cru e cozido com cozido. Pães, biscoitos e bolos têm receitas que variam entre marcas, por isso a TACO é uma referência, e o rótulo da embalagem vale mais para o produto que você compra.

Alimentos no grupo
63
Menos calórico (por 100 g)
Curau, milho verde: 78 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Pastel, massa, frita: 570 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Aveia, flocos, crua: 13,9 g de proteínas por 100 g
  2. Farinha, de centeio, integral: 12,5 g de proteínas por 100 g
  3. Pão, aveia, forma: 12,4 g de proteínas por 100 g
  4. Pão, glúten, forma: 12 g de proteínas por 100 g
  5. Farinha, láctea, de cereais: 11,9 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (63)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Cereais e derivados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Arroz, integral, cozido1242,625,81
Arroz, integral, cru3607,377,51,9
Arroz, tipo 1, cozido1282,528,10,2
Arroz, tipo 1, cru3587,278,80,3
Arroz, tipo 2, cozido1302,628,20,4
Arroz, tipo 2, cru3587,278,90,3
Aveia, flocos, crua39413,966,68,5
Biscoito, doce, maisena4438,175,212
Biscoito, doce, recheado com chocolate4726,470,519,6
Biscoito, doce, recheado com morango4715,77119,6
Biscoito, doce, wafer, recheado de chocolate5025,667,524,7
Biscoito, doce, wafer, recheado de morango5134,567,426,4
Biscoito, salgado, cream cracker43210,168,714,4
Bolo, mistura para4196,284,76,1
Bolo, pronto, aipim3244,447,912,7
Bolo, pronto, chocolate4106,254,718,5
Bolo, pronto, coco3335,752,311,3
Bolo, pronto, milho3114,845,112,4
Canjica, branca, crua3587,278,11
Canjica, com leite integral1122,423,61,2
Cereais, milho, flocos, com sal3707,380,81,6
Cereais, milho, flocos, sem sal3636,980,41,2
Cereais, mingau, milho, infantil3946,487,31,1
Cereais, mistura para vitamina, trigo, cevada e aveia3818,981,62,1
Cereal matinal, milho3657,283,81
Cereal matinal, milho, açúcar3774,788,80,7
Creme de arroz, pó386783,91,2
Creme de milho, pó3334,886,11,6
Curau, milho verde782,413,91,6
Curau, milho verde, mistura para4022,279,813,4
Farinha, de arroz, enriquecida3631,385,50,3
Farinha, de centeio, integral33612,573,31,8
Farinha, de milho, amarela3517,279,11,5
Farinha, de rosca37111,475,81,5
Farinha, de trigo3609,875,11,4
Farinha, láctea, de cereais41511,977,85,8
Lasanha, massa fresca, cozida1645,832,51,2
Lasanha, massa fresca, crua220745,11,3
Macarrão, instantâneo4368,862,417,2
Macarrão, trigo, cru3711077,91,3
Macarrão, trigo, cru, com ovos37110,376,62
Milho, amido, cru3610,687,1tr
Milho, fubá, cru3537,278,91,9
Milho, verde, cru1386,628,60,6
Milho, verde, enlatado, drenado983,217,12,4
Mingau tradicional, pó3730,689,30,4
Pamonha, barra para cozimento, pré-cozida1712,630,74,8
Pão, aveia, forma34312,459,65,7
Pão, de soja30911,356,53,6
Pão, glúten, forma2531244,12,7
Pão, milho, forma2928,356,43,1
Pão, trigo, forma, integral2539,449,93,7
Pão, trigo, francês300858,63,1
Pão, trigo, sovado3118,461,52,8
Pastel, de carne, cru28910,7428,8
Pastel, de carne, frito38810,143,820,1
Pastel, de queijo, cru3089,945,99,6
Pastel, de queijo, frito4228,748,122,7
Pastel, massa, crua3106,957,45,5
Pastel, massa, frita570649,340,9
Pipoca, com óleo de soja, sem sal4489,970,315,9
Polenta, pré-cozida1032,323,30,3
Torrada, pão francês37710,574,63,3

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Cereais e derivados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 63 alimentos do grupo “Cereais e derivados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Pastel, massa, frita, com 570 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Curau, milho verde, com 78 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 63 alimentos é de 332 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.