Pular para o conteúdo

Calorias de alimentos preparados: tabela completa da TACO

Pratos prontos da culinária brasileira, como feijoada, estrogonofe, acarajé, vatapá, tacacá e baião de dois. Cada receita varia de casa em casa, e a TACO traz uma versão de referência. Use os valores como estimativa e pese a porção servida. Os acompanhamentos, como arroz, farofa e salada, são outros alimentos e devem ser somados à parte. A feijoada e o estrogonofe de frango têm página própria no site.

Alimentos no grupo
32
Menos calórico (por 100 g)
Tucupi, com pimenta-de-cheiro: 27 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Tapioca, com manteiga: 348 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Bife à cavalo, com contra filé: 23,7 g de proteínas por 100 g
  2. Dobradinha: 19,8 g de proteínas por 100 g
  3. Sarapatel: 18,5 g de proteínas por 100 g
  4. Barreado: 18,3 g de proteínas por 100 g
  5. Estrogonofe de frango: 17,6 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (32)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Alimentos preparados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Acarajé2898,319,119,9
Arroz carreteiro15410,811,67,1
Baião de dois, arroz e feijão-de-corda1366,220,43,2
Barreado16518,30,29,5
Bife à cavalo, com contra filé29123,7021,1
Bolinho de arroz274841,78,3
Camarão à baiana1017,93,26
Charuto, de repolho786,810,11,1
Cuscuz, de milho, cozido com sal1132,225,30,7
Cuscuz, paulista1422,622,54,6
Cuxá, molho805,65,73,6
Dobradinha12519,804,4
Estrogonofe de carne17315310,8
Estrogonofe de frango15717,62,68
Feijão tropeiro mineiro15210,219,66,8
Feijoada1178,711,66,5
Frango, com açafrão1139,74,16,2
Macarrão, molho bolognesa1204,922,50,9
Maniçoba134103,48,7
Quibebe868,66,62,7
Salada, de legumes, com maionese961,18,97
Salada, de legumes, cozida no vapor3527,10,3
Salpicão, de frango14813,94,67,8
Sarapatel12318,51,14,4
Tabule57210,61,2
Tacacá4773,40,4
Tapioca, com manteiga3480,163,610,9
Tucupi, com pimenta-de-cheiro272,14,70,3
Vaca atolada1455,110,19,3
Vatapá25569,723,2
Virado à paulista30710,214,125,6
Yakisoba1137,518,32,6

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Alimentos preparados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 32 alimentos do grupo “Alimentos preparados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Tapioca, com manteiga, com 348 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Tucupi, com pimenta-de-cheiro, com 27 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 32 alimentos é de 147 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.