Pular para o conteúdo

Calorias de nozes e sementes: tabela completa da TACO

Castanhas, amêndoa, linhaça, gergelim, coco, noz, pinhão e pupunha. As oleaginosas concentram muita energia em pouco peso, e uma porção pequena já faz diferença na soma do dia. Vários itens aparecem crus, e outros torrados e salgados, o que muda o sódio. Alergia a nozes e sementes pode ser grave, e quem tem alergia deve evitar o grupo e ler sempre os rótulos.

Alimentos no grupo
10
Menos calórico (por 100 g)
Pinhão, cozido: 174 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Castanha-do-Brasil, crua: 643 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Gergelim, semente: 21,2 g de proteínas por 100 g
  2. Amêndoa, torrada, salgada: 18,6 g de proteínas por 100 g
  3. Castanha-de-caju, torrada, salgada: 18,5 g de proteínas por 100 g
  4. Castanha-do-Brasil, crua: 14,5 g de proteínas por 100 g
  5. Linhaça, semente: 14,1 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (10)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Nozes e sementes
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Amêndoa, torrada, salgada58118,629,547,3
Castanha-de-caju, torrada, salgada57018,529,146,3
Castanha-do-Brasil, crua64314,515,163,5
Coco, cru4063,710,442
Farinha, de mesocarpo de babaçu, crua3291,479,20,2
Gergelim, semente58421,221,650,4
Linhaça, semente49514,143,332,3
Pinhão, cozido174343,90,7
Pupunha, cozida2192,529,612,8
Noz, crua6201418,459,4

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Nozes e sementes” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 10 alimentos do grupo “Nozes e sementes” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Castanha-do-Brasil, crua, com 643 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Pinhão, cozido, com 174 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 10 alimentos é de 462 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.