Pular para o conteúdo

Calorias de açúcares e doces: tabela completa da TACO

Açúcares, mel, rapadura, chocolates e doces tradicionais, como cocada, quindim e marmelada. São alimentos de alta densidade de energia, em que a porção pequena já pesa na conta do dia. Os números são por 100 g do alimento, mas quem come um quadrado de chocolate ou uma colher de doce deve calcular a sua porção real. O grupo também inclui achocolatado em pó e glicose de milho.

Alimentos no grupo
20
Menos calórico (por 100 g)
Geléia, mocotó, natural: 106 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Chocolate, ao leite, com castanha do Pará: 559 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Chocolate, ao leite, com castanha do Pará: 7,4 g de proteínas por 100 g
  2. Chocolate, ao leite: 7,2 g de proteínas por 100 g
  3. Chocolate, ao leite, dietético: 6,9 g de proteínas por 100 g
  4. Doce, de leite, cremoso: 5,5 g de proteínas por 100 g
  5. Chocolate, meio amargo: 4,9 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (20)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Produtos açucarados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Achocolatado, pó4014,291,22,2
Açúcar, cristal3870,399,6tr
Açúcar, mascavo3690,894,50,1
Açúcar, refinado3870,399,5tr
Chocolate, ao leite5407,259,630,3
Chocolate, ao leite, com castanha do Pará5597,455,434,2
Chocolate, ao leite, dietético5576,956,333,8
Chocolate, meio amargo4754,962,429,9
Cocada branca4491,181,413,6
Doce, de abóbora, cremoso1990,954,60,2
Doce, de leite, cremoso3065,559,56
Geléia, mocotó, natural1062,124,20,1
Glicose de milho292079,40
Maria mole3013,873,60,2
Maria mole, coco queimado3073,975,10,1
Marmelada2570,470,80,1
Mel, de abelha3090840
Melado297076,60
Quindim4114,746,324,4
Rapadura352190,80,1

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Produtos açucarados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 20 alimentos do grupo “Produtos açucarados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Chocolate, ao leite, com castanha do Pará, com 559 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Geléia, mocotó, natural, com 106 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 20 alimentos é de 363 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.