Pular para o conteúdo

Calorias de leite e derivados: tabela completa da TACO

Neste grupo estão iogurtes, queijos, requeijão, creme de leite, leite condensado, leites em pó e o leite de cabra. Os queijos variam muito entre si, e a gordura e o sódio são pontos a observar na tabela. Produtos em pó e concentrados, como o leite em pó e o leite condensado, têm valores altos por 100 g porque têm pouca água, mas costumam ser consumidos em quantidades bem menores do que o leite líquido.

Alimentos no grupo
21
Menos calórico (por 100 g)
Iogurte, natural, desnatado: 41 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Leite, de vaca, integral, pó: 497 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Queijo, parmesão: 35,6 g de proteínas por 100 g
  2. Leite, de vaca, desnatado, pó: 34,7 g de proteínas por 100 g
  3. Leite, de vaca, integral, pó: 25,4 g de proteínas por 100 g
  4. Queijo, prato: 22,7 g de proteínas por 100 g
  5. Queijo, mozarela: 22,6 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (21)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Leite e derivados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Bebida láctea, pêssego552,17,61,9
Creme de Leite2211,54,522,5
Iogurte, natural514,11,93
Iogurte, natural, desnatado413,85,80,3
Iogurte, sabor morango702,79,72,3
Iogurte, sabor pêssego682,59,42,3
Leite, condensado3137,7576,7
Leite, de cabra663,15,23,8
Leite, de vaca, achocolatado832,114,22,2
Leite, de vaca, desnatado, pó36234,7530,9
Leite, de vaca, integral, pó49725,439,226,9
Leite, fermentado701,915,70,1
Queijo, minas, frescal26417,43,220,2
Queijo, minas, meia cura32121,23,624,6
Queijo, mozarela33022,6325,2
Queijo, parmesão45335,61,733,5
Queijo, pasteurizado3039,45,727,4
Queijo, petit suisse, morango1215,818,52,8
Queijo, prato36022,71,929,1
Queijo, requeijão, cremoso2579,62,423,4
Queijo, ricota14012,63,88,1

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Leite e derivados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 21 alimentos do grupo “Leite e derivados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Leite, de vaca, integral, pó, com 497 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Iogurte, natural, desnatado, com 41 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 21 alimentos é de 212 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.