Pular para o conteúdo

Calorias de verduras e hortaliças: tabela completa da TACO

Este grupo reúne folhas, legumes, raízes e tubérculos, como alface, cenoura, batata e mandioca, além de derivados da mandioca, como farinhas e polvilho. A TACO também classificou aqui o pão de queijo e alguns biscoitos de polvilho. Muitos itens aparecem crus, cozidos e refogados, com números diferentes para cada preparo. Hortaliças têm muita água, e por isso o valor por 100 g costuma ser baixo; o que pesa na conta é o que se acrescenta no preparo, como óleo, manteiga e molhos.

Alimentos no grupo
99
Menos calórico (por 100 g)
Alface, americana, crua: 9 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Batata, frita, tipo chips, industrializada: 543 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Coentro, folhas desidratadas: 20,9 g de proteínas por 100 g
  2. Alho, cru: 7 g de proteínas por 100 g
  3. Nhoque, batata, cozido: 5,9 g de proteínas por 100 g
  4. Batata, frita, tipo chips, industrializada: 5,6 g de proteínas por 100 g
  5. Pão, de queijo, assado: 5,1 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (99)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Verduras, hortaliças e derivados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Abóbora, cabotian, cozida481,410,80,7
Abóbora, cabotian, crua391,78,40,5
Abóbora, menina brasileira, crua140,63,3tr
Abóbora, moranga, crua1212,70,1
Abóbora, moranga, refogada290,460,8
Abóbora, pescoço, crua240,76,10,1
Abobrinha, italiana, cozida151,130,2
Abobrinha, italiana, crua191,14,30,1
Abobrinha, italiana, refogada241,14,20,8
Abobrinha, paulista, crua310,67,90,1
Acelga, crua211,44,60,1
Agrião, cru172,72,30,2
Aipo, cru190,84,30,1
Alface, americana, crua90,61,70,1
Alface, crespa, crua111,31,70,2
Alface, lisa, crua141,72,40,1
Alface, roxa, crua130,92,50,2
Alfavaca, crua292,75,20,5
Alho, cru113723,90,2
Alho-poró, cru321,46,90,1
Almeirão, cru181,83,30,2
Almeirão, refogado651,75,74,8
Batata, baroa, cozida800,918,90,2
Batata, baroa, crua1011240,2
Batata, doce, cozida770,618,40,1
Batata, doce, crua1181,328,20,1
Batata, frita, tipo chips, industrializada5435,651,236,6
Batata, inglesa, cozida521,211,9tr
Batata, inglesa, crua641,814,7tr
Batata, inglesa, frita267535,613,1
Batata, inglesa, sauté681,314,10,9
Berinjela, cozida190,74,50,1
Berinjela, crua201,24,40,1
Beterraba, cozida321,37,20,1
Beterraba, crua491,911,10,1
Biscoito, polvilho doce4381,380,512,2
Brócolis, cozido252,14,40,5
Brócolis, cru253,640,3
Cará, cozido781,518,90,1
Cará, cru962,3230,1
Caruru, cru343,260,6
Catalonha, crua241,94,80,3
Catalonha, refogada6324,84,8
Cebola, crua391,78,90,1
Cebolinha, crua201,93,40,4
Cenoura, cozida300,86,70,2
Cenoura, crua341,37,70,2
Chicória, crua141,12,90,1
Chuchu, cozido190,44,8tr
Chuchu, cru170,74,10,1
Coentro, folhas desidratadas30920,94810,4
Couve, manteiga, crua272,94,30,5
Couve, manteiga, refogada901,78,76,6
Couve-flor, crua231,94,50,2
Couve-flor, cozida191,23,90,3
Espinafre, Nova Zelândia, cru1622,60,2
Espinafre, Nova Zelândia, refogado672,74,25,4
Farinha, de mandioca, crua3611,687,90,3
Farinha, de mandioca, torrada3651,289,20,3
Farinha, de puba3601,687,30,5
Fécula, de mandioca3310,581,10,3
Feijão, broto, cru394,27,80,1
Inhame, cru972,123,20,2
Jiló, cru271,46,20,2
Jurubeba, crua1264,423,13,9
Mandioca, cozida1250,630,10,3
Mandioca, crua1511,136,20,3
Mandioca, farofa, temperada4062,180,39,1
Mandioca, frita3001,450,311,2
Manjericão, cru2123,60,4
Maxixe, cru141,42,70,1
Mostarda, folha, crua182,13,20,2
Nhoque, batata, cozido1815,936,81,9
Nabo, cru181,24,10,1
Palmito, juçara, em conserva231,84,30,4
Palmito, pupunha, em conserva292,55,50,5
Pão, de queijo, assado3635,134,224,6
Pão, de queijo, cru2953,638,514
Pepino, cru100,92tr
Pimentão, amarelo, cru281,260,4
Pimentão, verde, cru211,14,90,2
Pimentão, vermelho, cru2315,50,1
Polvilho, doce3510,486,8tr
Quiabo, cru301,96,40,3
Rabanete, cru141,42,70,1
Repolho, branco, cru170,93,90,1
Repolho, roxo, cru311,97,20,1
Repolho, roxo, refogado421,87,61,2
Rúcula, crua131,82,20,1
Salsa, crua333,35,70,6
Seleta de legumes, enlatada573,412,70,4
Serralha, crua302,74,90,7
Taioba, crua342,95,40,9
Tomate, com semente, cru151,13,10,2
Tomate, extrato612,4150,2
Tomate, molho industrializado381,47,70,9
Tomate, purê281,46,9tr
Tomate, salada210,85,1tr
Vagem, crua251,85,30,2

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Verduras, hortaliças e derivados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 99 alimentos do grupo “Verduras, hortaliças e derivados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Batata, frita, tipo chips, industrializada, com 543 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Alface, americana, crua, com 9 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 99 alimentos é de 83 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.