Pular para o conteúdo

Calorias de pescados e frutos do mar: tabela completa da TACO

Peixes e frutos do mar frescos, congelados, assados, fritos, cozidos e em conserva. A forma de preparo muda bastante os números, principalmente quando há fritura ou conserva em óleo. A tabela traz, em geral, a espécie e o preparo no nome do alimento, o que ajuda a escolher a linha certa. O mesmo peixe cru e grelhado não pode ser comparado por 100 g sem lembrar da água que se perde na cocção.

Alimentos no grupo
50
Menos calórico (por 100 g)
Camarão, Rio Grande, grande, cru: 47 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Manjuba, frita: 349 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Pintado, assado: 36,5 g de proteínas por 100 g
  2. Sardinha, frita: 33,4 g de proteínas por 100 g
  3. Sardinha, assada: 32,2 g de proteínas por 100 g
  4. Pintado, grelhado: 30,8 g de proteínas por 100 g
  5. Manjuba, frita: 30,1 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (50)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Pescados e frutos do mar
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Abadejo, filé, congelado, assado11223,501,2
Abadejo, filé, congelado,cozido9119,300,9
Abadejo, filé, congelado, cru5913,100,4
Abadejo, filé, congelado, grelhado13027,601,3
Atum, conserva em óleo16626,206
Atum, fresco, cru11825,700,9
Bacalhau, salgado, cru1362901,3
Bacalhau, salgado, refogado140241,23,6
Cação, posta, com farinha de trigo, frita208253,110
Cação, posta, cozida11625,600,7
Cação, posta, crua8317,900,8
Camarão, Rio Grande, grande, cozido901901
Camarão, Rio Grande, grande, cru471000,5
Camarão, Sete Barbas, sem cabeça, com casca, frito23118,42,915,6
Caranguejo, cozido8318,500,4
Corimba, cru12817,406
Corimbatá, assado26119,9019,6
Corimbatá, cozido23920,1016,9
Corvina de água doce, crua10118,902,2
Corvina do mar, crua9418,601,6
Corvina grande, assada14726,803,6
Corvina grande, cozida10023,402,6
Dourada de água doce, fresca13118,805,6
Lambari, congelado, cru13116,806,5
Lambari, congelado, frito32728,4022,8
Lambari, fresco, cru15215,709,4
Manjuba, com farinha de trigo, frita34423,510,222,6
Manjuba, frita34930,1024,5
Merluza, filé, assado12226,600,9
Merluza, filé, cru8916,602
Merluza, filé, frito19226,908,5
Pescada, branca, crua11116,304,6
Pescada, branca, frita22327,4011,8
Pescada, filé, com farinha de trigo, frito28321,4519,1
Pescada, filé, cru10716,704
Pescada, filé, frito15428,603,6
Pescada, filé, molho escabeche14211,858
Pescadinha, crua7615,501,1
Pintado, assado19236,504
Pintado, cru9118,601,3
Pintado, grelhado15230,802,3
Porquinho, cru9320,500,6
Salmão, filé, com pele, fresco, grelhado22923,9014
Salmão, sem pele, fresco, cru17019,309,7
Salmão, sem pele, fresco, grelhado24326,1014,5
Sardinha, assada16432,203
Sardinha, conserva em óleo28515,9024
Sardinha, frita25733,4012,7
Sardinha, inteira, crua11421,102,7
Tucunaré, filé, congelado, cru881801,2

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Pescados e frutos do mar” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 50 alimentos do grupo “Pescados e frutos do mar” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Manjuba, frita, com 349 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Camarão, Rio Grande, grande, cru, com 47 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 50 alimentos é de 158 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.