Pular para o conteúdo

Calorias de leguminosas: tabela completa da TACO

Feijões de vários tipos, lentilha, grão-de-bico, ervilha, soja e derivados, além do amendoim e de doces feitos com ele. As leguminosas aparecem cruas e cozidas: depois do cozimento, absorvem água e os números por 100 g caem. Por isso, compare o feijão cozido com outros alimentos prontos, e o cru só com outros alimentos secos. O grupo reúne itens muito diferentes, de grãos secos a doces de amendoim.

Alimentos no grupo
30
Menos calórico (por 100 g)
Soja, extrato solúvel, natural, fluido: 39 kcal
Mais calórico (por 100 g)
Amendoim, torrado, salgado: 606 kcal

Alimentos deste grupo com página própria

Mais proteicos do grupo

  1. Soja, farinha: 36 g de proteínas por 100 g
  2. Soja, extrato solúvel, pó: 35,7 g de proteínas por 100 g
  3. Tremoço, cru: 33,6 g de proteínas por 100 g
  4. Amendoim, grão, cru: 27,2 g de proteínas por 100 g
  5. Lentilha, crua: 23,2 g de proteínas por 100 g

Todos os alimentos do grupo (30)

Energia e macronutrientes por 100 g dos alimentos do grupo Leguminosas e derivados
AlimentokcalProt. (g)Carb. (g)Gord. (g)
Amendoim, grão, cru54427,220,343,9
Amendoim, torrado, salgado60622,518,754
Ervilha, em vagem887,514,20,5
Ervilha, enlatada, drenada744,613,40,4
Feijão, carioca, cozido764,813,60,5
Feijão, carioca, cru3292061,21,3
Feijão, fradinho, cozido785,113,50,6
Feijão, fradinho, cru33920,261,22,4
Feijão, jalo, cozido936,116,50,5
Feijão, jalo, cru32820,161,50,9
Feijão, preto, cozido774,5140,5
Feijão, preto, cru32421,358,81,2
Feijão, rajado, cozido855,515,30,4
Feijão, rajado, cru32617,362,91,2
Feijão, rosinha, cozido684,511,80,5
Feijão, rosinha, cru33720,962,21,3
Feijão, roxo, cozido775,712,90,5
Feijão, roxo, cru33122,2601,2
Grão-de-bico, cru35521,257,95,4
Guandu, cru34419642,1
Lentilha, cozida936,316,30,5
Lentilha, crua33923,2620,8
Paçoca, amendoim4871652,426,1
Pé-de-moleque, amendoim50313,254,728
Soja, farinha4043638,414,6
Soja, extrato solúvel, natural, fluido392,44,31,6
Soja, extrato solúvel, pó45935,728,526,2
Soja, queijo (tofu)646,62,14
Tremoço, cru38133,643,810,3
Tremoço, em conserva12111,112,43,8

tr = traço (quantidade muito pequena); — = não analisado na TACO, o que não significa zero.

Perguntas frequentes

Quantos alimentos do grupo “Leguminosas e derivados” a TACO tem?

O banco do Caloria do Prato tem 30 alimentos do grupo “Leguminosas e derivados” da TACO 4ª ed., e esta página lista todos, com energia e macronutrientes por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem mais calorias?

Amendoim, torrado, salgado, com 606 kcal por 100 g.

Qual alimento deste grupo tem menos calorias?

Soja, extrato solúvel, natural, fluido, com 39 kcal por 100 g.

Posso tirar uma média das calorias do grupo?

A média simples dos 30 alimentos é de 259 kcal por 100 g, mas ela esconde diferenças grandes entre alimentos crus, cozidos, fritos e preparados. Compare sempre o mesmo alimento no mesmo estado.

Continue explorando

Fonte: TACO 4ª ed. (NEPA/UNICAMP)

NEPA-UNICAMP. Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada. Campinas: NEPA-UNICAMP, 2011.

Os números vêm direto da tabela, sem estimativa de IA. Veja como calculamos.

Conteúdo educativo, baseado em tabela de composição de alimentos. Não substitui a orientação de nutricionista ou médico: quem tem condição de saúde, está grávida ou faz tratamento deve seguir o acompanhamento profissional.